Карбальес Баэна выигрывает Белградский марафон у Монфиса

Испанец Роберто Карбальес Баэна одержал вторую победу над Топ-20 в своей карьере в драматической игре 6-1, 3-6, 7-6(4) над Гаэлем Монфисом в ночном марафоне в среду, выйдя в четвертьфинал Открытого чемпионата Белграда.

Карбальес Баэна, выигравший турнир серии ATP Challenger на этом же месте в прошлом месяце, был в огне против 15 ракетки мира Монфиса. Он вел со счетом 4:0 в первом сете и с перерывом во втором, но француз, который искал свою вторую победу в сезоне (1-3), до самого конца не прекращал борьбу.

Что ждет Баэну дальше

Карбальес Баэна забронировал четвертьфинальный поединок против восьмого сеяного Федерико Дельбониса, который идет за своим вторым титулом на уровне тура. Испанец будет стремиться улучшить свой рекорд ATP Head2Head против Дельбониса, который выиграл все четыре их встречи, в том числе совсем недавно в Марбелье в начале сезона.

Пятый сеяный Душан Лайович одержал единственную победу подряд за день, пройдя мимо Джереми Чарди и забронировав место в четвертьфинале. Серб набрал 72 процента очков (28/39) после своей первой подачи и продолжал оказывать давление на француза, создав 18 возможностей для брейка. Лайович четыре раза переходил в игру на пути к победе 6-3, 6-4.

Лайович встретится с отборочным Андреем Мартином, который также столкнулся с 18 брейк-пойнтами в своем бою с третьим сеяным Николозом Басилашвили. Мартин сохранил 10 из этих поинтов и, в свою очередь, сломал подачу девять раз, чтобы претендовать на победу со счетом 6-1, 4-6, 7-6(4) над чемпионом Мюнхена за два часа и 29 минут.